全域智助 Life Secretary
产品定位

忙碌生活,需要一个
可靠的提醒伙伴。

每天都有很多事情:明天下午的会议、下周带孩子复查、记得缴纳费用、某件事之后要继续跟进……

我们正在打造一个更自然的方式:只需要告诉它,它帮你记住。

你只需要用自然的方式告诉它,它帮你记住。

核心能力
Reminder

AI 智能提醒

用日常语言创建提醒,不用选时间格式,不用填复杂表单。

「明天下午三点提醒我给客户打电话」

Memory

生活记忆

把那些未来可能需要的零散事实随手记下来,不再随时间消散。

孩子喜欢蓝色书包 / 朋友生日是 5 月 12 日

Review

事情回顾

把你说过的、记过的、安排过的,整理成可追溯的生活记录。

「上周和老李吃饭是什么时候」

产品正在持续打磨中

产品目前处于内测与持续优化阶段,仅向受邀用户开放体验。

我们正在持续完善:

AI 理解能力 · 提醒准确性 · 使用体验 · 稳定性

每一次反馈,都会帮助它变得更好。

版本下载与更新日志

所有内测版本都在这里

最新版本在最上方。下载安装后,请先完成下方系统设置;完整体验仍需邀请码启用。

最新 2026-07-31 测试版(app-debug)
4.2 MB
文件名
downloads/latest.apk (= downloads/2026-07-31-app-debug.apk)
SHA256
c7bbf9e7aa913a0d5e812fd8015bf164f5ead7d6b14eab4a78e66fdd1badb83e
版本说明
今日最新测试构建,已替换为当前推荐下载版本;安装后仍需邀请码启用。
下载当前最新测试版

本次更新

今天这版已经替换站点上的最新下载包,继续沿用当前 Android 主线中已经收住的体验与稳定性改进,并新增真实语音播报能力。

  • 晚间主动建议新增“明日安排”播报段,可带出次日 reminder 概要
  • 晨间 / 晚间主动建议与本地语音开关的既有能力继续保留
  • 新增语音播报:提醒、查询、晨报 / 晚报可继续走真实播报链路
  • 语音按钮的按压与上滑取消反馈仍在当前构建中生效
  • Checklist 可勾选 / 可取消 / 可删除,长清单滚动体验继续保留
  • Android 端 AI 防重入与“服务繁忙”提示收口结果继续保留

当前主线仍在持续打磨:

  • 编辑页 UI 与纯文本输入分层
  • 不同提醒场景下的准备清单触发策略
  • 更多常见场景模板(会议 / 出行 / 办事等)
2026-07-27 测试版(app-debug)
4.4 MB
文件名
downloads/2026-07-27-app-debug.apk
SHA256
ee36a7bb5ed555c583cc6f9d4aff7b922f9bf26ac8d29e41d07e31860fb0e1c8
版本说明
上一版测试构建,保留为历史下载入口;安装后仍需邀请码启用。
下载 2026-07-27 测试版

本版本要点

  • Checklist 单一事实源主线已推进,列表 / 详情 / 编辑链路一致性更稳
  • 准备清单条目支持勾选 / 取消 / 删除,长清单滚动体验已保留
  • 语音按钮的按压与上滑取消反馈已保留
  • Android 端 AI 防重入与“服务繁忙”提示收口结果已保留
  • 通知栏图标与相关提醒体验优化仍在当前构建中生效
2026-07-22 版本 3.24-R7f · 内测稳定构建
4.1 MB
文件名
downloads/2026-07-22-debug-3.24-R7f.apk
SHA256
58aae85d6d8bcb4737732eb7864e33f21a879d4c99677e2fab12c194120f83e3
版本说明
内测稳定构建,适合作为当前默认体验版本;安装后仍需邀请码启用。
下载 3.24-R7f 内测版

本版本要点

  • 通知栏图标规范首轮收口 (单色白底 + 椭圆轨道, MIUI 兼容)
  • 语音按钮按压 / 上滑取消的反馈已并入
  • 长清单滚动 + 底部按钮固定可用
  • checklist 可勾选 / 可取消 / 可删除
  • Focused 真机回归 (2026-07-25) PASS

当前已开放 APK 下载;完整体验仍需邀请码启用。

📱 内测用户必看:让 App 正常提醒的完整设置(必读)

App 内置的"提醒可靠性"已经自动检测一部分系统设置,但仍有几项只能手动确认。请按下面顺序过一遍,每一步都做完再走下一步

一、App 内 7 步系统设置(与 App 内"稳定提醒设置清单"一致)

  1. 通知 — 允许全域智助发送通知
  2. 强提醒通知渠道 — 保持高重要性、允许声音和震动
  3. 精确闹钟 — 允许全域智助设置精确闹钟
  4. 全屏提醒 — 允许到点时弹出全屏提醒
  5. 电池优化 — 把全域智助设为不受限制 / 不优化
  6. 自启动 — 在系统管家里允许全域智助自启动
  7. 后台弹出 / 锁屏显示 — 允许后台弹窗、锁屏通知和亮屏提醒

二、不同手机的具体路径(以你手机实际界面为准)

品牌 / 系统 通知 + 强提醒 全屏提醒 精确闹钟 电池优化 自启动 + 后台弹出
小米 HyperOS / MIUI 13+ 设置 → 通知 → 应用通知管理 → 全域智助(通知 / 横幅 / 锁屏) 设置 → 通知 → 应用通知管理 → 横幅 / 锁屏 设置 → 应用 → 权限管理 → 特殊权限 → 闹钟和提醒 设置 → 电池 → 电池优化 → 选"不优化" 设置 → 应用 → 权限管理 → 后台运行权限;或 手机管家 → 自启动管理
华为 HarmonyOS 4 / 5 设置 → 通知 → 对应 App → 通知 / 横幅 / 锁屏 设置 → 通知 → 对应 App → 横幅 设置 → 应用 → 权限管理 → 特殊权限 → 闹钟和提醒 设置 → 电池 → 启动管理 → 手动管理(不受限) 设置 → 电池 → 启动管理 → 手动管理(自启动 + 关联启动 + 后台活动 三开关全开)
荣耀 MagicOS 设置 → 通知 → 应用通知 设置 → 通知 → 横幅 设置 → 应用 → 特殊权限 → 闹钟和提醒 设置 → 电池 → 后台耗电管理 → 允许 设置 → 应用 → 应用启动管理
OPPO ColorOS 14 / 一加 / realme 设置 → 通知与状态栏 → 对应 App 设置 → 通知与状态栏 → 横幅 设置 → 应用设置 → 应用管理 → 对应 App → 权限 → 闹钟和提醒 设置 → 电池 → 电池优化 → 不优化 手机管家 → 权限隐私 → 自启动;或 设置 → 应用设置 → 授权管理 → 自启动
vivo OriginOS 4 设置 → 通知与状态栏 → 通知管理 → 对应 App 设置 → 通知与状态栏 → 通知管理 → 横幅 设置 → 应用 → 权限管理 → 闹钟和提醒 设置 → 电池 → 后台耗电管理 → 允许后台高耗电 i管家 → 应用管理 → 权限管理 → 自启动
小米 HyperOS / MIUI 13+
  • 通知 / 强提醒:设置 → 通知 → 应用通知管理 → 全域智助
  • 全屏提醒:设置 → 通知 → 应用通知管理 → 横幅 / 锁屏
  • 精确闹钟:设置 → 应用 → 权限管理 → 特殊权限 → 闹钟和提醒
  • 电池优化:设置 → 电池 → 电池优化 → 选“不优化”
  • 自启动 / 后台:设置 → 应用 → 权限管理 → 后台运行权限;或 手机管家 → 自启动管理
华为 HarmonyOS 4 / 5
  • 通知 / 强提醒:设置 → 通知 → 对应 App → 通知 / 横幅 / 锁屏
  • 全屏提醒:设置 → 通知 → 对应 App → 横幅
  • 精确闹钟:设置 → 应用 → 权限管理 → 特殊权限 → 闹钟和提醒
  • 电池优化:设置 → 电池 → 启动管理 → 手动管理(不受限)
  • 自启动 / 后台:设置 → 电池 → 启动管理 → 手动管理(三开关全开)
荣耀 MagicOS
  • 通知 / 强提醒:设置 → 通知 → 应用通知
  • 全屏提醒:设置 → 通知 → 横幅
  • 精确闹钟:设置 → 应用 → 特殊权限 → 闹钟和提醒
  • 电池优化:设置 → 电池 → 后台耗电管理 → 允许
  • 自启动 / 后台:设置 → 应用 → 应用启动管理
OPPO / 一加 / realme
  • 通知 / 强提醒:设置 → 通知与状态栏 → 对应 App
  • 全屏提醒:设置 → 通知与状态栏 → 横幅
  • 精确闹钟:设置 → 应用设置 → 应用管理 → 对应 App → 权限 → 闹钟和提醒
  • 电池优化:设置 → 电池 → 电池优化 → 不优化
  • 自启动 / 后台:手机管家 → 权限隐私 → 自启动;或 设置 → 应用设置 → 授权管理 → 自启动
vivo OriginOS 4
  • 通知 / 强提醒:设置 → 通知与状态栏 → 通知管理 → 对应 App
  • 全屏提醒:设置 → 通知与状态栏 → 通知管理 → 横幅
  • 精确闹钟:设置 → 应用 → 权限管理 → 闹钟和提醒
  • 电池优化:设置 → 电池 → 后台耗电管理 → 允许后台高耗电
  • 自启动 / 后台:i管家 → 应用管理 → 权限管理 → 自启动

⚠ 同一品牌不同系统版本路径可能不同(例如 MIUI 12 → 13 → HyperOS 路径会变)。如果表格路径在你手机里找不到,请用系统"设置"顶部的搜索框,搜"自启动"、"电池优化"、"闹钟和提醒"等关键词。

三、必须保持后台常驻(不得关闭)

  • 不要在"最近任务"里上滑划掉 App
  • 不要开启系统的"省电模式"或"超级省电"
  • 不要用"一键加速 / 清理后台"类工具
  • ✅ 部分手机可以把 App 在最近任务卡片里"锁定"(下拉任务卡片有小锁图标)
  • ✅ 锁屏后 App 应继续运行;锁屏弹出通知时点亮屏幕

四、安装后第一次必做

  1. 安装并打开 App,输入邀请码完成启用
  2. 进入 App 内"设置 → 提醒可靠性 → 稳定提醒设置清单",按 7 步逐项确认
  3. 创建一条 1 分钟后的测试提醒,锁屏等待,确认通知能从锁屏弹出
  4. 如果测试提醒没弹,回到第二步查"通知 / 全屏 / 精确闹钟 / 自启动"四项

五、提醒偶尔延迟怎么办

现象常见原因处置
锁屏不弹锁屏通知 / 全屏权限未开检查 §一 第 1、4、7 项
延迟 30 秒 - 几分钟才弹系统省电策略 / 后台被杀检查 §一 第 5、6、7 项
完全不弹通知总开关 / 自启动被关检查 §一 第 1、6 项
弹了没声音 / 没震动通知渠道"强提醒"重要性低检查 §一 第 2 项
App 图标被系统优化掉系统自带的"智能省电"在系统设置里搜索"智能省电",把全域智助加入白名单
锁屏不弹
  • 常见原因:锁屏通知 / 全屏权限未开
  • 处理:检查 §一 第 1、4、7 项
延迟 30 秒到几分钟
  • 常见原因:系统省电策略 / 后台被杀
  • 处理:检查 §一 第 5、6、7 项
完全不弹
  • 常见原因:通知总开关 / 自启动被关
  • 处理:检查 §一 第 1、6 项
弹了但没声音 / 没震动
  • 常见原因:强提醒渠道重要性过低
  • 处理:检查 §一 第 2 项
App 图标被系统优化掉
  • 常见原因:系统自带“智能省电”
  • 处理:在系统设置里搜索“智能省电”,把全域智助加入白名单

反馈邮件:405822259@qq.com(请带上 App 版本号,设置 → 关于里查看)

📖 内测用户使用流程
  1. 下载与安装:在本页点击"下载 Android 内测版",下载 APK 后点击安装(首次需允许"安装未知来源")。
  2. 首次启用:打开 App,输入邀请码完成启用。没有邀请码?联系 405822259@qq.com 申请。
  3. 基础设置(必做):按上方"内测用户必看"里的 7 步设置清单逐项完成,然后做一次"1 分钟后台测试"验证提醒能从锁屏弹出。
  4. 日常使用:用自然语言告诉 App 它帮你记——"明天下午 3 点提醒我给客户打电话" / "孩子喜欢蓝色书包" / "上周和老李吃饭是什么时候"。
  5. 反馈问题:任何不准、不弹、闪退 → 邮件 405822259@qq.com,反馈时请带上 App 版本号(设置 → 关于里查看)。

当前版本提供定向下载,完整体验仅向内部开发者与受邀测试用户开放。
安装后仍需使用邀请码启用。
后续将按版本稳定性逐步扩大开放范围。

备案与访问

网站名称 个人生活助手工具
产品名称 全域智助 / Life Secretary
主域名 qyzz.work
网站地址 https://qyzz.work/
ICP 备案号 辽ICP备2026009843号-3
公安备案号 辽公网安备21070302000350号
联系邮箱 405822259@qq.com

说明